logo logo
Наш YouTube-канал

Приход Никольского храма с. Озерецкое отметил Престольный праздник

Поделиться в соц.сетях

23 февраля 2024 года, в день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, приход Никольской церкви с. Озерецкое отметил престольный праздник. Левый придел храма посвящен святому.

В Никольском храме с. Озерецкое находится множество святынь, связанных со священномучеником Харалампием: алтарь в честь святого, в иконостасе алтаря — большая старинная чтимая икона, древняя аналойная икона святого в окладе, хранящаяся в южном приделе храма, а также частица мощей священномученика Харалампия в ковчеге в четверике храма.

Накануне настоятель прихода, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов в сослужении настоятеля Никольского храма с. Подъячево протоиерея Анатолия Калмыка возглавил всенощное бдение с акафистом перед почитаемым образом священномученика Харалампия, а в сам праздничный день — Божественную литургию. Его Преподобию сослужили протоиерей Анатолий Калмык и настоятель Никольского вокзального храма г. Уфы протоиерей Павел Тихонов.

За богослужением молились прихожане и гости храма, а также группа паломников из поселка Коммунарка г. Москвы, ежегодно посещающая этот праздник Никольского храма уже два десятилетия.

За Литургией иерей Сергий вознес молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения духовенство и все молящиеся совершили крестный ход вокруг храма.

Затем у придела священномученика Харалампия, перед празднично украшенной иконой святого в иконостасе алтаря, было исполнено славление празднуемому священномученику.

После отпуста была прочитана «молитва над сеянием» об освящении семян. Эта традиция — освящать семена в день памяти священномученика Харалампия существует на Никольском приходе уже много лет.

По завершении богослужения отец Сергий поздравил прихожан с престольным праздником, а трех прихожанок Валентин — с днем Ангела, поблагодарил духовенство и присутствующих за совместную молитву и обратился к молящимся с пастырским словом.

Всех участников богослужения угостили пирожками приходской выпечки, соком и сладкими подарками.