logo logo
Новости Благочиния

Праздник Рождества Христова встретили в Рогачевском благочинии

7 января 2023 года в Рогачевском церковном благочинии Сергиево-Посадской епархии состоялось празднование Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В большинстве храмов благочиния были совершены ночные Божественные литургии.

Во многих храмах благочиния были проведены святочные детские праздники и представления, прихожанам вручены рождественские подарки.

 

8 января в Никольском храме села Озерецкое по окончании воскресного богослужения прошло выступление воспитанников приходской воскресной школы. Рядом с вертепом у главного Никольского алтаря дети представили рождественскую театральную композицию, исполнили колядки и продекламировали стихи.

По окончании представления настоятель Никольского храма, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов благословил детей и юным прихожанам были вручены сладкие подарочные наборы.


* * *


7 января настоятель Введенского храма села Ольгово иеромонах Аркадий (Сонин), член Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, по совершении Божественной литургии организовал традиционный детский утренник. Юные прихожане порадовали собравшихся рождественскими стихами и получили сладкие подарки.

 

* * *

 

      


Днем 7 января в храме Новомучеников и Исповедников земли Дмитровской села Озерецкого (в жилищном комплексе «Мечта») по благословению его настоятеля иерея Димитрия Яковлева, ответственного за Отдел социального служения и благотворительности Рогачевского церковного округа, был показан рождественский спектакль, организованный силами взрослых и детей.

После спектакля всем зрителям и участникам представления было предложено угощение: чай и сладости.
 

* * *


7 января в храме Троицы Живоначальной села Абрамцево клирик храма протоиерей Николай Депутатов по завершении ночного богослужения раздал детям рождественские подарки.
 

* * *

            

Рождественское богослужение 7 января 2023 года для храма Святого равноапостольного великого князя Владимира поселка Новосиньково стало важной календарной датой: 7 января 2016 года, 7 лет назад, в храме была совершена первая Божественная литургия. Об этом напомнил молящимся настоятель храма протоиерей Анатолий Калмык, ответственный за Отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Рогачевского церковного округа.

Затем воспитанники воскресной школы прочли праздничные стихи и исполнили колядки, порадовали всех пришедших в эту ночь и получили сладкие подарки.
 

* * *


7 января настоятель Никольского храма села Подмошье иерей Андрей Барышев, заместитель благочинного Рогачевского церковного округа, член Епархиального отдела по реставрации и строительству, по совершении ночной Литургии вручил прихожанам рождественские подарки: взрослые получили календари с фотографиями своего любимого храма, а дети – сладкие подарки и книги со сказками Г. Х. Андерсена.

 

* * *

 

   

8 января в храме Николая Чудотворца села Подъячево для воспитанников воскресной школы был проведен традиционный рождественский праздник. Мероприятие прошло по благословению настоятеля храма иерея Александра Бибичева, члена Епархиального отдела религиозного образования и катехизации и Епархиального отдела по организации православного летнего семейного отдыха и досуга.

Ребята читали стихи, посвящённые светлому празднику Рождества Христова, исполняли рождественские колядки, отгадывали загадки, водили вокруг ёлки рождественский хоровод.

В завершение все участники и гости праздника отправились в церковный дом на праздничную трапезу, а дети получили замечательные рождественские подарки.

Все проведенные рождественские богослужения и мероприятия были призваны прославить родившегося Богомладенца и направлены на создание праздничной атмосферы, коснувшейся сердца каждого и позволившей взрослым на какое-то время ощутить себя детьми и испытать благодатную радость от Родившегося Младенца Христа.