logo logo
Новости Благочиния

Приход Никольского храма села Озерецкое торжественно встретил Светлое Христово Воскресение

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в Никольском храме с. Озерецкое настоятель прихода, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Отцу настоятелю сослужил клирик храма иерей Анатолий Васильев.

Вовремя полунощницы на середине храма был прочитан канон Великой Субботы. После 9-й песни канона Святая Плащаница была перенесена в алтарь и положена на престол, где будет оставаться до дня отдания Пасхи.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» духовенство и верующие совершили крестный ход вокруг храма.

Церковные песнопения исполнил приходской хор под управлением Марии Кольцовой.

За богослужением молились прихожане и многочисленные гости из окрестных населенных пунктов.

За Пасхальной заутреней иерей Анатолий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху с переводом на русский язык.

На мирной и сугубой ектениях Литургии были вознесены молитвы о мире, о российском воинстве и особые прошения о Святой Руси.

Во время пения запричастного стиха в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня. Доставка святыни из аэропорта была осуществлена стараниями администрации Дмитровского городского округа.

Настоятель прихода иерей Сергий осенил всех присутствовавших в храме свечами, зажжёнными от Благодатного огня, после чего раздал огонь молящимся.

За Божественной литургией множество верующих причастились Святых Христовых Таин.

После заамвонной молитвы окроплением святой водой и молитвой был освящен артос. Святой хлеб будет пребывать на солее перед образом Спасителя в течение всей Светлой седмицы.

Затем глава Рогачевского церковного округа огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и поздравил верующих с праздником Светлой Пасхи:

«Я благодарю всех вас за сегодняшнее богослужение, за возможность вместе быть в храме, прославлять Воскресшего Господа. Господь да дарует всем нам крепкое телесное здравие, мира в душе, мира в семьях и на работе, чтобы каждый из нас радовался, жил и прославлял Господа всегда. Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе! И мы воскреснем. Аминь.»

На каждое пасхальное приветствие настоятеля громогласное «Воистину Воскресе!» торжественно звучало под сводами древнего Никольского храма.

Завершилось пасхальное ночное богослужение освящением у малого алтаря священномученику Харалампию принесенных гостями храма куличей и пасок.