19 декабря 2025 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Никольском храме села Озерецкое Рогачевского благочиния состоялся престольный праздник.
В канун праздника всенощное бдение возглавил клирик храма иерей Иоанн Баркарь. Ему сослужил протоиерей Павел Кузнецов.
В сам праздничный день Божественную литургию совершил благочинный Рогачевского церковного округа настоятель прихода иерей Сергий Сафронов.
Диаконский чин возглавил отец Александр Тонких.
Церковные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анастасии Федоровой.
За богослужением молились прихожане и многочисленные гости храма, большинство из которых причастились Святых Христовых Таин.
Богослужение сопровождалось торжественным колокольным звоном в исполнении старшего приходского звонаря Сергея Авдеева.
По окончании Литургии духовенство вместе с хором и прихожанами совершили славление святителю и чудотворцу Николаю перед древней чтимой иконой святого, празднично украшенной цветами.
Отец Сергий поздравил всех с престольным днем и обратился к верующим с пастырским словом:
"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры! Сегодня мы собрались, чтобы с радостью, торжеством и благоговением почтить память великого угодника Божия святителя Николая Чудотворца. Его имя известно не только православным христианам, но и людям вне церкви. Чем же прославился этот великий святой, в чем секрет его удивительного духовного притяжения? Писание говорит нам о том, что “иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе” (1-е послание к Коринфянам). Вот Николай Чудотворец, святитель, угодник Божий является той звездой, которая сквозь века сияет православному миру, которая является нам на церковном небосводе. В чем же особенность его жития, в чем главное отличие от других святых? Ответ прост — в отзывчивости. Он всегда спешит на помощь людям, которые нуждались и нуждаются в поддержке; он спешит так, как родитель, отец или мать спешит к плачущему ребенку. Николай Чудотворец, святитель, явил нам яркий пример того, как необходимо жить нам на этой земле. Святитель Николай показывает нам образ кротости и смирения. Он никогда, умудренный великой благодатью Божией, не гордился, не превозносился, не искал слов благодарности — он просто творил добро. Вспомним некоторые из его жизнеописания случаи. Он помогал бедным семьям, спасая их от позора и отчаяния; он помогал невинно осужденным, предотвращая смертную казнь; он помогал больным, утешал скорбящих, наставлял заблудших. Николай Чудотворец явил нам великий пример молитвы. Он не просто помогал людям, но и молился за них, показывая нам пример того, что просто сочувствовать человеку — этого мало. Необходимо действовать любовью, говорить “я молюсь за тебя, брат (или сестра)” — этого мало; нужны дела, которые являются свидетельством нашей глубокой веры и сочувствия человеку. Молитва и дело должны идти рука об руку. Николай Чудотворец явил нам этот великий пример доброделания. Мы призваны к тому, чтобы совершать дела милосердия. Николай Чудотворец очень бы хотел сегодня от нас, дорогие, чтобы мы подражали его житию, чтобы мы были похожи на него. Сегодня каждый из нас может стать рукою святителя Николая, совершая дела милосердия. Не нужны великие дела, пусть это будут малые дела, но совершенные с любовью во имя Христа. Николай Чудотворец и сегодня, дорогие мои, слышит каждого из нас. Когда нам становится тяжело, особенно на душе, мы должны помнить, что как и в прошлые времена, так и сегодня он рядом с нами и спешит на помощь каждому, кто просит о его милосердии. Так пусть сегодня, в день престольного праздника нашего храма, каждый из нас задаст себе вопрос: кому и как я могу помочь сейчас? Кого я могу утешить? Чью участь я могу облегчить? И, конечно же, найдется тот человек, который ждет от нас этой помощи. Пусть каждый из нас, дорогие мои, поспешит уподобиться его житию. И пусть его святые молитвы укрепят нас в служении Господу на спасительном пути в Царствие Небесное. Аминь."
Со словом приветствия от гостей храма к прихожанам обратилась молившаяся за богослужением почетный житель Дмитровского края, депутат Совета депутатов Дмитровского муниципального округа, председатель Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» С.Н. Тягачёва. Светлана Николаевна поздравила верующих с праздником, кратко рассказала о задачах Союза православных женщин и поделилась надеждой на возвращение чудотворного Дмитровского Креста: "Я верю, что возвращение нашего Дмитровского Креста станет значимым событием, которое будет направлять нас к любви, миру и добродетели, а также принесет процветание Дмитровской земле”.
Далее Его Преподобие отец Сергий поздравил с днем Ангела тезоименитых алтарников, прихожан и трудников храма и огласил благословение управляющего епархией епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла на проведение специального сбора пожертвований на нужды тюремного служения.
В завершение каждый участник праздника получил просфору и традиционное сладкое угощение.