logo logo
Новости Благочиния

В Никольском храме с. Озерецкого встретили праздник Сретения Господня

15 февраля 2023 года в Никольском храме с. Озерецкое торжественно встретили двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Перед началом Божественной литургии был совершен чин освящения «сретенских свечей».

Праздничные богослужения отслужил клирик храма иерей Анатолий Васильев.

По заамвонной молитве было исполнено славление празднику.

Во время проповеди Его Преподобие зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В завершение отец Анатолий поздравил с днем рождения прихожан – тружеников храма: звонаря Сергия и Ольгу.

Освящение свечей – одна из традиций праздника Сретения Господня. В Русской Церкви их освящаются в каждом храме. Но следует отметить, что богослужебным уставом Православной Церкви совершение чина освящения свечей на Сретение не предписывается – это лишь благочестивое установление.

Древние процессии с горящими свечами на праздник исследователи связывают со словами, произнесенными святым праведным Симеоном Богоприимцем: «Яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком» (Лк., 2: 30–31).

Сегодня, благословляя свечи, священник молится о том, чтобы Господь просветил светом благодати всех, кто их возжигает.

Сретенская свеча в домашних условиях хранится благоговейно, у икон. Пользоваться ими дома можно так же, как и любыми другими церковными свечами, возжигая их во время молитвы, зажигая ими лампаду. Есть благочестивая традиция приносить сретенскую свечу в храм: для общей молитвы во время канона Андрея Критского в первую седмицу Великого поста и в Великий четверг на чтение двенадцати Евангелий. Огарки свеч обычно сжигают в церковной печи, поэтому можно их принести для этого в храм.

Фотогалерея