logo logo
Новости Благочиния

В праздник Рождества Христова в Князь-Владимирском храме пос. Новосиньково отметили 7-летие со дня первой Литургии

7 января 2023 года в Князь-Владимирском храме поселка Новосиньково отпраздновали Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздничное богослужение в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста рождественской ночью совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Калмык, ответственный за Отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Рогачевского церковного округа.

В эту святую ночь большинство прихожан храма причастилось Святых Христовых Таин.

По окончании торжественного богослужения Его Высокопреподобие поздравил прихожан с праздником:

«Дорогие братия и сестры, сегодня мне особенно радостно и тепло помолиться вместе с вами в эти праздничные дни.

Наступило Рождество Христово – великий праздник для всех христиан. Сам Бог, Спаситель мира, воплотился в человека ради нашего спасения. Великая радость для всех нас! Всё ликует и поёт, поёт душа и радуется сердце!»

Рождество Христово для храма Святого равноапостольного великого князя Владимира – это ещё и важная календарная дата: 7 января 2016 года, 7 лет назад, в храме была совершена первая Божественная литургия.

Об этом важном событии отец Анатолий напомнил прихожанам:

«Сегодня наш теплый и уютный храм открыт для каждого. В храме мирно мерцают лампады, запах ладана, пение хора, тихая служба. Но пространство храма, прежде всего, это люди, которые здесь находятся, люди, которые созидают и духовную, и материальную среду.

Огромная благодарность всем, кто прилагал и прилагает силы и усердие в жизни прихода и поддержании храма!

Дай, Господи, нам мудрости быть в храме, жить с Богом! Храм, как купина неопалимая, горя, не сгорает. Бывают разные искушения, но Бог никогда не превращает в пепел веру и надежду человека. И если в нас вера теплится, Господь всегда сохраняет в нас нашу бессмертную душу, её свободу и любовь друг к другу.

И пусть при всех необходимых житейских хлопотах и трудах, на всех перепутьях жизни никогда не оставляет нас это благое горение – желание святого единства во Христе.

С Рождеством Христовым, дорогие прихожане! С седьмым годом совместной молитвы в нашем храме!»

Затем воспитанники воскресной школы прочли праздничные стихи и исполнили колядки, порадовали всех пришедших в эту ночь и получили сладкие подарки.