logo logo
Новости Благочиния

Состоялся Первый детский шахматный турнир на приз Рогачевского благочиния

29 августа 2022 года по благословению благочинного Рогачевского церковного округа иерея Сергия Сафронова состоялся первый детский шахматный турнир на приз благочиния.  Местом проведения мероприятия стал Дом культуры «Рогачево», его организаторами выступили священник благочиния, настоятель Покровского храма села Покровское иерей Владимир Серов и международный мастер, руководитель шахматной школы «Каисса» Игорь Гульков.

Соревнование предварили общая молитва и приветствие организаторов мероприятия, в котором они пожелали участникам соревнований проявить свои лучшие спортивные качества, показать высокий класс игры, спортивный азарт и волю к победе.

За победу в турнире на призы Рогачевского благочиния упорно и напряженно боролись юные шахматисты из двух соседних городских округов — Дмитровского и Клинского. Участники соревновались по швейцарской системе в 5 туров. Интеллектуальное единоборство прошло в дружеской атмосфере.

В итоге с одинаковым результатом по 4 очка из 5 возможных 1 и 2 место разделили Всеволод Гатовский (г.о. Клин) и Али-Тимур Фархутдинов (г.о. Дмитров). По дополнительным показателям золотая медаль и кубок достались Всеволоду. Третье место занял самый юный участник этого турнира - Юрий Калинин из Клинского городского округа, которому всего 7 лет. Приз в номинации девочек у Василины Швецовой (г.о. Клин). В номинации мальчиков до 12 лет тройка призёров выглядит так: Всеволод Гатовский (г.о. Клин) Юрий Калинин (г.о. Клин) Савелий Белов (г.о. Дмитров). Победитель и призёры турнира награждены медалями, грамотами и кубком от Рогачёвского благочиния, а все участники получили ещё и сладкие подарки.

Организаторы турнира отметили важность и полезность подобных мероприятий для интеллектуального и нравственного развития. Ведь шахматы не просто развивают логическое мышление, но и учат работать над своим эмоциональным состоянием, правильно относиться к неудачам и ошибкам, делать выводы и применять их в будущем, думать наперед, брать ответственность на себя и развивают много других хороших качеств. Поэтому в планах Рогачевского благочиния и в дальнейшем проводить такие турниры, привлекая новых участников.

Фотогалерея