logo logo
Новости Благочиния

В Никольском храме с. Озерецкое совершен чин благословения колива

В Никольском храме с. Озерецкое совершен чин благословения колива

3 марта 2023 года в Никольском храме села Озерецкое Рогачевского благочиния прошли уставные богослужения пятницы первой седмицы Великого поста.

Утреню, часы, изобразительны, вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров совершил клирик храма иерей Анатолий Васильев

На мирной и сугубой ектениях Его Преподобие вознес молитвенные прошения о воинстве российском и молитву о мире.

По окончании Литургии и по заамвонной молитве отец Анатолий отслужил молебный канон великомученику Феодору Тирону, память которого является переходящей и празднуется в субботу первой седмицы Великого поста, и совершил чин благословения колива.

Затем священник обратился к верующим с пастырским словом:

«Сегодня, можно сказать, заканчивается первая седмица Великого поста, дни, когда мы с вами получили своеобразный духовный “разогрев” перед духовным подвигом. В эти дни люди, живущие духовной жизнью, стремящиеся к покаянию, искуплению, ощущают на себе диавольские козни, преодолевая искушения и проходя испытания, но мы с вами знаем, что всё наше упование, наша надежда, наша сила, помощь, заступление – это Христос. Именно поэтому в эти дни мы начинаем больше молиться, чаще обращаемся к Богу с просьбой об оставлении наших грехов и чтобы Он нас укреплял духовно и физически, чтобы эти святые дни нам с вами достойно провести и чтобы эти дни не были для нас с вами дня какого-то осуждения, искушения, а чтобы эти дни были для нас благими, радостными и направлены на спасение души.

Мы знаем, что часто бывает так, что ближние огорчают нас своими поступками. Приходится слышать, что и священник может искушать, и певчие, и хор могут ошибаться, но, прежде всего, мы должны смотреть на себя: всё ли мы правильно делаем? Часто мы чего-то не знаем, в чем-то ошибаемся, поэтому, повторяю, прежде всего, мы должны обращать внимание на себя. Хотелось бы, чтобы слова молитвы прп. Ефрема Сирина, которую мы часто повторяем в эти особые дни, “ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего” не только во время Великого поста были в нашем сердце, но и каждый день нашей жизни, потому что, прежде всего, мы должны видеть свои согрешения и просить у Бога помощи к исправлению в этой жизни, чтобы не просто прийти покаяться, но и жить по заповедям Божиим в любви, совершая самопожертвование ради ближних».

«Дай Бог, чтобы эти святые дни для каждого из нас не прошли мимо, чтобы к наступлению Святой Пасхи каждый мог порадоваться самому себе, став в чем-то более совершенным и на шажочек ближе к Господу», – пожелал прихожанам в завершение отец Анатолий.