logo logo
Синодик

Протоиерей Александр Пахомов († 2020), почетный настоятель Вознесенского храма села Раменье

  

28 ноября 2020 года, на 82-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу почетный настоятель Вознесенского храма села Раменье Рогачевского благочиния протоиерей Александр Пахомов.

Будущий пастырь родился 31 мая 1939 года в поселке Голицыно, в многодетной православной семье. С детства Александр полюбил богослужение. Его мать, Мария Филипповна, пела в церковном хоре храма Покрова Пресвятой Богородицы села Петровское. От отца, Ивана Дмитриевича, который работал инспектором леса, юноша унаследовал любовь к природе и физическому труду. По окончании средней школы Александр проходил срочную службу в морских частях пограничных войск на Дальнем Востоке. В 1968 году он окончил Московский энергетический институт (МЭИ) с квалификационной степенью «инженер-теплоэнергетик», а затем работал на заводе по обслуживанию электростанций. Одновременно с работой на производстве несколько лет Александр исполнял послушание пономаря и псаломщика в Богородице-Рождественской церкви усадьбы Рождествено-Суворово.

В 1965 г. будущий пастырь вступил в брак с Еленой Александровной Филипповой. 19 декабря 1993 митрополитом Ювеналием Александр был рукоположен в сан диакона и назначен в Успенский собор г. Дмитрова.

19 марта 1995 года епископом Можайским Григорием отец Александр был рукоположен во священника, а 25 декабря того же года назначен настоятелем Вознесенского храма села Раменье Дмитровского района.

С 12 июля 2002 г. по 12 октября 2009 отец Александр был также настоятелем храма Святой Троицы деревни Пантелеево Дмитровского района.

За годы своих пастырских трудов отец Александр заслужил любовь и уважение прихожан. Пока позволяло здоровье, он неустанно трудился над восстановлением и благоукрашением храмов. Ревностное служение отца Александра было отмечено многочисленными церковными наградами.

Хронические болезни в последние годы не позволяли отцу Александру регулярно совершать Божественную литургию. 2 марта 2015 года, согласно поданному прошению по состоянию здоровья, отец Александр был освобожден от должности настоятеля Вознесенского храма с выражением благодарности за понесенные труды и назначен почетным настоятелем этого храма.

Отпевание новопреставленного протоиерея Александра Пахомова состоялось в Вознесенском храме села Раменье Рогачевского церковного округа 2 декабря 2020 года.

Да упокоит Господь новопреставленного протоиерея Александра в селениях праведных! Вечная ему память!

Фотогалерея