logo logo
Новости Благочиния

В Никольском храме с. Озерецкое состоялся престольный праздник

23 февраля 2023 года, в день памяти священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, в Никольском храме с. Озерецкое Рогачевского благочиния состоялся престольный праздник. Северный придел храма освящен в честь празднуемого святого.

Никольский храм с. Озерецкое является одним из немногих, где хранится множество святынь, связанных со празднуемым святым: алтарь в честь священномученика, в иконостасе алтаря – большая чтимая икона, а также древняя аналойная икона святого в окладе, хранящаяся в южном приделе храма, и еще частица мощей священномученика Харалампия в ковчеге в четверике храма.

Накануне настоятель прихода, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов в сослужении клирика храма иерея Анатолия Васильева отслужил всенощное бдение, а в сам праздничный день совершил Божественную литургию.

За богослужением молились прихожане и гости храма, а также группа паломников, прибывшая из поселка Коммунарка г. Москвы.

За Литургией Его Преподобие иерей Сергий вознес молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии духовенство и все молящиеся совершили крестный ход вокруг храма.

Затем в центре храма, перед празднично украшенной иконой святого, было исполнено славление священномученику Харалампию.

После отпуста на солее пред Царскими вратами была прочитана «молитва над сеянием» об освящении семян. Эта традиция – освящать семена в день памяти священномученика Харалампия – существует на Никольском приходе уже много лет.

  

По завершении богослужения отец Сергий поздравил прихожан с престольным праздником, а двух прихожанок Валентин – с днем Ангела и обратился к молящимся с пастырским словом.

В начале своей проповеди священник призвал прихожан вспомнить житие празднуемого святого. Батюшка напомнил, что священномученик поблагодарил своих мучителей, сказав, что они обновили в нем его дух. «А как поступили бы мы?» – спросил отец Сергий у прихожан. По молитвам святого Господь исцелил его мучителей. Все мучения святой переносил терпеливо, благодаря за всё Христа-Бога. Священномученик думал не о себе, а о людях. Святые переживают за нас, когда мы не исправляемся, когда мы, зная о том, как надо жить, живем совсем не так, живем по наклонностям греховным. «Мы молим священномученика Харалампия о том, чтобы на нашей земле не было голода, мора, чтобы было здравие, мир и спасение, – сказал отец Сергий. – Нам нужно поучиться незлобию святого Харалампия, поучиться молиться за врагов, за мучителей, за тех, кто ненавидит нас, недолюбливает. Мы должны молиться за каждого человека, потому что каждый человек – образ и подобие Божие. Мы просим святого, чтобы он помогал нам и вразумлял в принятии какого-либо решения, чтобы Господь по молитвам святого даровал нам здравие и благоденствие и всё благопотребное для умеренной, радостной земной жизни».

«Каждый из нас должен помнить, что мы люди смертные, что рано или поздно каждый предстанет пред Господом Богом и даст ответ, – продолжил священник. – Что бы сделали мы, зная, что нам осталось три минуты до смерти? В нашей жизни важно одно – наша душа, которая улетит к Господу Богу. Церковь через Евангелие учит нас быть бдительными и внимательными, потому что не знаем мы, в какой час придет Господь, чтобы призвать нас в вечность. Поэтому дай Бог каждому здравия и спасения, память смертную, чтобы мы всегда помнили, что я человек смертный, что мне не нужно ругаться, завидовать, враждовать, потому что я могу в любой момент покинуть земной мир. Так с чем же я предстану пред лицом Божиим? Поэтому дай Бог каждому из нас всё необходимое для христианской жизни. Дай Бог, чтобы каждый из нас спас свою душу и все мы вместе после земной кончины прославляли Господа Бога в его Небесном Царствии. Аминь».

Далее участников богослужения угостили пирожками приходской выпечки, соком и сладкими подарками.

Большинство присутствовавших помолилось на заупокойной литии о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II, день рождения которого отмечается 23 февраля. Совершил заупокойное богослужение перед Распятием в Трапезной палате храма иерей Анатолий Васильев.

Завершился престольный праздник трапезой с масленичными блинами и горячим чаем в помещении воскресной школы.