logo logo
Новости Благочиния

Делегация Рогачевского благочиния приняла участие в праздновании Дня православной молодёжи в г. Красногорске

16 февраля 2023 года в рамках празднования Дня православной молодежи в г. Красногорске Московской области по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли мероприятия выставки-форума «Радость Слова».

Божественную литургию в день открытия возглавил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Богослужение было совершено в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского г. Красногорска.

Перед началом Литургии для молитвенного поклонения верующих в собор был торжественно принесен ковчег с частицей мощей святителя Иоанна Златоуста из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы.

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома в сослужении духовенства Московской митрополии совершил перед ковчегом с мощами краткий молебен.

По окончании богослужения в актовом зале собора прошла конференция «Христианские добродетели: успех в жизни и современность». В мероприятии приняли участие архиепископ Аксий, писатель, журналист, летчик, секретарь Союза писателей России В. Н. Хайрюзов, православная молодежь.

В тот же день для юношеской аудитории прошла серия мастер-классов по иконописи, церковному хоровому пению, звонарскому искусству и по социальным сетям. Дети смогли ознакомиться не только с вводным курсом оригинальных ремёсел, но и сами пытались звонить в колокола в передвижной церковной звоннице. Кроме того, ребята посоревновались друг с другом, продемонстрировав силу и ловкость в спортивных состязаниях.

Молодежный отдел Одинцовской епархии организовал выставочные мероприятия, а иерей Андрей Степанов, ведущий специалист выставочного сектора секретариата внешних связей аппарата Издательского Совета, провел молодежную интеллектуальную игру брейн-ринг на тему «Святые подвижники земли Русской».

В мероприятиях от Рогачевского благочиния приняли участие член Епархиального молодежного отдела, ответственный по работе с молодёжью Рогачёвского церковного округа протоиерей Валерий Клюсов и делегаты благочиния от храма Илии Пророка села Синьково.

Книжная экспозиция выставки-форума «Радость Слова» в Никольском соборе работала до 19 февраля. На выставке были представлены книги нескольких ведущих православных издательств, образовательная, художественная и святоотеческая литература, богословские и богослужебные издания, книги для детей и др.


С использованием материала сайта Патриархия.ru

 

Фотогалерея