logo logo
Новости Благочиния

В Князь-Владимирском храме пос. Новосиньково отпраздновали Сретение Господне

15 февраля 2023 года в Князь-Владимирском храме поселка Новосиньково торжественно отметили двунадесятый праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в сам праздничный день совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Калмык, ответственный за Отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Рогачевского церковного округа.

В канун праздника по доброй церковной традиции был отслужен особый чин освящения свечей. Каждый прихожанин получил «сретенскую» свечу для домашней молитвы.

По окончании Божественной литургии было исполнено славление празднику Сретения Господня.

Затем в своем пастырском слове отец Анатолий напомнил молящимся, что Сретение – это встреча со Христом: у каждого человека происходит его собственная встреча с Богом. Такая встреча всегда изменяет, преображает человека. Кроме того, Сретение – это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.

Сретение празднуется нашей Церковью 15 февраля (на сороковой день после Рождества), а на следующий день, 16 февраля, отмечается день памяти Богоприимца Симеона и пророчицы Анны. Эти святые символизируют уходящий Ветхий Завет.

В завершение священник призвал прихожан «помнить эти чудесные моменты в нашей жизни и порадоваться вместе этому замечательному празднику!»