logo logo
Новости Благочиния

В Никольском храме с. Озерецкое прошли торжества в честь праздника Рождества Христова

В Никольском храме села Озерецкое Рогачевского церковного благочиния состоялись торжества, посвященные светлому празднику Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В ночь с 6 на 7 января 2023 года Божественную литургию в Никольском храме совершил иерей Анатолий Васильев, клирик Никольского собора села Рогачево.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный приходской смешанный хор под управлением Марии Кольцовой.

За Литургией молились многочисленные прихожане и паломники.

Множество верующих причастилось Святых Христовый Таин.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание правящего архиерея епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы.

По окончании богослужения отец Анатолий зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем Его Преподобие поблагодарил всех за радость совместной молитвы и обратился к участникам богослужения с праздничной проповедью.

 

8 января 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день попразднства Рождества Христова, празднования Собора Пресвятой Богородицы и памяти святых Богоотцов, святых и праведных Иосифа Обручника, Давида царя, и Иакова, брата Божия, Божественную литургию возглавил настоятель Никольского храма, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов. Накануне Его Преподобие отслужил всенощное бдение.

На сугубой ектении воскресной Литургии отец Сергий вознес молитвы о мире и о российском воинстве.

По окончании богослужения иерей Сергий поздравил всех с праздником Рождества Христова и произнес назидательную проповедь на тему прочитанного за Литургией Евангелия.


Затем батюшка объявил о начале рождественского выступления маленьких никольских прихожан – воспитанников приходской воскресной школы.

В самом храме, рядом с вертепом у главного Никольского алтаря, дети представили рождественскую театральную композицию, подготовленную под руководством завуча воскресной школы Марины Васильевны Кольцовой, исполнили колядки и продекламировали стихи.

Отец благочинный поблагодарил ребят за выступление и напомнил детям, что лучшим подарком для родившегося младенца Христа было бы то, чтобы все выросли добрыми православными христианами: «Будьте послушными. Слушайтесь родителей, воспитателей, педагогов. Любите друг друга. Это будет самый хороший, приятный Господу подарок».

В завершение настоятель благословил детей и юным прихожанам были вручены сладкие подарочные наборы.

В этот день рождественская праздничная атмосфера коснулась сердца каждого. Взрослые, подходившие ко кресту, тоже на какое-то время ощутили себя детьми.