logo logo
Новости Благочиния

В храме Новомучеников и Исповедников Дмитровских с. Озерецкого встретили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2022 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в храме Новомучеников и Исповедников земли Дмитровской села Озерецкого (в жилищном комплексе «Мечта») состоялось празднование Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Димитрий Яковлев, ответственный Отдела по социальному служению и благотворительности Рогачевского церковного округа.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. Он показывает нам, что внутренний мир ребенка может быть богаче в духовном смысле, чем мир взрослого человека. Детство – это и есть состояние девства, то есть чистоты – прежде всего чистоты от всяких дурных побуждений. В детстве человек свободен от страстей, и этот праздник, чтящий святость детства, напоминает нам, взрослым, что мы когда-то были как ангелы.

Неслучайно за праздничным богослужением молилось много маленьких прихожан. Один из них принес на Литургию просфоры, которые испек сам, что очень ценно.

Именно в этот великий двунадесятый праздник мы вспоминаем о святой чистоте детства и умиляемся перед Приснодевой Богородицей, восходящей во Святая Святых.

Фотогалерея