logo logo
Новости Благочиния

Праздник Преображения Господня в Князь-Владимирском храме Рогачевского благочиния

19 августа Церковь отмечает двунадесятый праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. На горе Фавор во время молитвы Господь преобразился перед учениками, явив Божественное величие, сияние иного – вечного мира.

В Князь-Владимирском храме поселка Новосиньково Рогачевского благочиния торжественно отметили праздник Преображения Господня. Протоиерей Анатолий Калмык совершил праздничную Божественную литургию. Многие прихожане несмотря на то, что праздник пришелся на будний день, пришли в храм для совместной молитвы и сподобились Причастия Святых Христовых Тайн.

По традиции, в августе - в день Преображения Господня, освящаются плоды нового урожая, возносятся благодарственные молитвы и совершаются дела милосердия. В этот день принято угощать друг друга освященными плодами. После Божественной литургии были освящены фрукты и овощи нового урожая, принесенные прихожанами. Все присутствующие угостились сладким виноградом, угощение было подготовлено для каждого прихожанина. Отец Анатолий поздравил всех с праздником и поблагодарил за совместную молитву.