logo logo
Новости Благочиния

В Князь-Владимирском храме пос. Новосиньково прошли богослужения Троицкой родительской субботы

11 июня 2022 года, в Троицкую родительскую субботу, протоиерей Анатолий Калмык совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме пос. Новосиньково Рогачевского благочиния.

На сугубой ектении отец Анатолий вознёс молитву о восстановлении мира. После службы в храме была совершена панихида по усопшим сродникам прихожан, всем воинам, погибшим на полях сражений, умершим от ран, в пленении скончавшимся — всем от века усопшим православным христианам.

Слово о панихиде из православного журнала «Фома»

Панихида — это краткое богослужение, во время которого мы поминаем усопших и просим у Бога прощения их грехов и упокоения в Царстве Небесном.

Мы прощаемся с человеком один раз, и чин отпевания совершается только один раз, но потребность в молитве о тех, кто нам дорог, остается на всю жизнь.

Именно для этого служат панихиду. Это богослужение имеет утешительное содержание для нас, живущих здесь, а для умерших — духовную пользу.

Панихида может быть отслужена священником в храме или на могиле, на подобающем месте. Так же существует вариант совсем краткого последования панихиды — лития. Дома или на могиле ее может прочитать каждый.

Панихида, как правило, совершается в день смерти или в один из ближайших дней, потом на 9-й и 40-й день после смерти. В дальнейшем панихида может служиться в дни годовщины смерти, дня рождения, именин усопшего. Но, вообще. Панихиду можно совершать и каждый день, и неоднократно.

Фото: Евгений Никифоров