logo logo
Новости Благочиния

В Князь-Владимирском храме пос. Новосиньково почтили день памяти свт. Николая Чудотворца

19 декабря 2023 года в Князь-Владимирском храме поселка Новосиньково молитвенно почтили день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В этот день Божественную литургию отслужил настоятель прихода протоиерей Анатолий Калмык, ответственный за Отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Рогачевского церковного округа.

За Божественной литургией Его Высокопреподобие вознес молитву о Святой Руси, а также молитву о заключенных.

По окончании Литургии было совершено славление, после чего священник вознес молитву святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских.

Затем протоиерей Анатолий окропил прихожан святой водой.

В завершение отец Анатолий обратился к молящимся с пастырским словом, поздравил их с праздником и пожелал получения помощи по молитвам святителя Николая Чудотворца.

Святого почитают во всем мире под именами Николай Чудотворец, Николай Угодник, Святитель Николай и Николай Мирликийский. Христиане считают, что он способен совершить любое чудо, а на Востоке его называют покровителем путешествующих. На Западе убеждены, что святой заботится обо всех людях, но особенно о детях.

Николай родился в III веке в греческой колонии Ликия в Малой Азии. Он рос в семье христиан и с самого раннего детства посещал храм. А повзрослев, решил посвятить жизнь вере и стать священнослужителем. Родители оставили Николаю большое наследство, которое он раздал нуждающимся.

Он стал архиепископом в городе Миры, который стоял на месте Анталии, и преставился в глубокой старости. При жизни он защищал невинно осужденных и боролся с язычеством. А после смерти его тело начало мироточить. К мощам стали приходит паломники, а в XI их перевезли в итальянский город Бари. Часть мощей Николая до сих пор хранится там. Частица мощей Николая Чудотворца хранится и в России, в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи в Кировске.