logo logo
Новости Благочиния

Благочинный Рогачевского округа в День Победы принял участие в мероприятиях в городе Дмитрове

9 мая 2023 года в городе воинской славы Дмитрове состоялось праздничное шествие, посвященное Дню Великой Победы, в котором приняли участие глава Дмитровского городского округа И. И. Поночевный, благочинный церковного Рогачевского округа иерей Сергий Сафронов, имам-хатыб мусульманской общины г. Яхромы Ахмад Холибоев, ветераны войны и труда, Вооружённых Сил, а также участники СВО, проходящие сейчас реабилитацию после ранений в одном из санаториев Министерства обороны РФ.

Городская администрация, духовенство и все участники торжества возложили живые цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память всех павших на фронте, всех, кто не дожил до 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Затем глава городского округа вместе с духовенством и ветеранами, участниками СВО и жителями проследовал к Перемиловской высоте. Здесь, у монумента «Героям битвы под Москвой», участники торжества также совершили возложение цветов, почтили павших минутой молчания под троекратный оружейный салют.
 

 

Перемиловская высота (Перемиловские высоты) – место кровопролитных боёв во время Великой Отечественной войны с 27 ноября по 5 декабря 1941 года. Получило название по селу Перемилово Дмитровского района Московской области, расположенному на левом (восточном) берегу канала имени Москвы напротив города Яхромы (сейчас восточная часть Яхромы), сразу возле моста через канал.

Памятник поставлен в честь пройденных здесь кровопролитных боев, связанных с обороной Москвы. Это один из рубежей, на котором были остановлены немецкие войска, крайняя восточная точка их продвижения на фронтах севернее Москвы. В конце 1941 года фашисты оккупировали Яхрому и планировали завоевать город Дмитров, чтобы сомкнуть кольцо и взять столицу нашей страны в блокаду. Германские войска вплотную подошли с запада к Дмитрову, откуда они обстреливали город. Группа вражеских танков прорвалась к Дмитрову со стороны Яхромы.

Путь фашистам преградили красноармейцы третьего батальона 29-й стрелковой бригады.

Начался ужасный бой в неравных силах. В обороне Перемиловской высоты участвовали не только солдаты Красной Армии. Здесь также были московские добровольцы и матросы. Огнём советских орудий и бронепоезда гитлеровские войска были разбиты.

В честь героизма участников этой битвы в декабре 1966 года был поставлен памятник на Перемиловской высоте. Она представляет собой фигуру солдата с автоматом в руке, призывающей к победному наступлению.

Фотогалерея