logo logo
Новости Благочиния

В Вознесенском храме села Раменье отметили Радоницу

25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в храме Вознесения Господня села Раменье отметили Радоницу.

В этот особый день молитвенного поминовения усопших, который всегда выпадает на девятый день после Пасхи, были отслужены Божественная литургия и панихида.

Богослужения совершил настоятель храма иерей Александр Горячкин.

По окончании богослужения Его Преподобие отметил в своем слове, что «наши молитвы об усопших отражают веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви».

После молитвенного поминовения по традиции многие прихожане отправились на кладбище прибрать могилы, отнести цветы, поставить свечи и ещё раз молитвенно помянуть своих сродников и всех православных христиан.

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова «радость», т. к. всегда выпадает на празднование Пасхи, которое продолжается 40 дней. Совершается на 9‑й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Радоница отражает веру в то, что усопшие и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф., 22:32).

Фотогалерея