logo logo
Новости Благочиния

В Вознесенском храме села Раменье отметили праздник Пасхи

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в храме Вознесения Господня села Раменье молитвенно отметили праздник Светлого Христова Воскресения – Великой Пасхи.

Торжественные богослужения с крестным ходом и Божественной литургией свт. Иоанна Златоуста возглавил настоятель прихода иерей Александр Горячкин.

По запричастном стихе Его Преподобие огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы, управляющего Сергиево-Посадской епархией.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса.

По окончании богослужений прихожане поздравляли друг друга словами: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Артос (от греч. «хлеб») – большая просфора с изображением Воскресения Господня или Креста, освящаемая в день Пасхи, полагаемая затем в храме на аналое, где хранится всю Светлую седмицу, раздробляемая и раздаваемая верующим утром после Литургии в Светлую субботу с целью благоговейного потребления.

В память того, что Господь по Своем Воскресении многократно являлся апостолам и вкушал с ними пищу, апостолы и после Его Вознесения имели обычай оставлять за трапезой незанятым среднее место и полагать пред ним часть хлеба как бы для Господа, присутствующего среди них. Вот этот хлеб и представляет собой ныне употребляемый в Церкви артос. В продолжение Светлой седмицы он лежит в храме на аналое, перед иконостасом, а вне службы – перед открытыми Царскими вратами, напоминая о явлениях воскресшего Господа апостолам и о пребывании Его с нами. Сообразно с значением Пасхи, которая соединяет в себе события смерти и Воскресения Господа, на артосе изображается знамение победы Христовой над смертью: или крест, увенчанный тернием, или икона Воскресения Христова.

Освящается артос молитвой, окроплением святой водой и каждением в день Светлого Христова Воскресения на Литургии после заамвонной молитвы. Его полагают на солее против Царских врат на уготованном столе. После каждения вокруг стола с артосом священник читает особую молитву, после чего трижды окропляет артос святой водой со словами: «Благословляется и освящается артос сей окроплением воды сея священныя во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии торжественно совершается крестный ход вокруг храма с артосом.