logo logo
Новости Благочиния

«Мариино стояние» отслужено в Вознесенском храме с. Раменье

Вечером 29 марта 2023 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в храме Вознесения Господня села Раменье была отслужена утреня четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

Богослужение совершил настоятель храма иерей Александр Горячкин.

На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон и житие прп. Марии Египетской, явившей пример великого покаяния. Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы, вторая – после 3-й песни.

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского – главная особенность данной утрени. Эта практика появилась примерно в IX веке.

Чтение жития преподобной Марии Египетской – запоминающаяся особенность этого богослужения; более того, это – единственное уставное чтение из всей совокупности положенных в Уставе различных житий и толковых чтений, которое сохранилось в нашей приходской практике. Учитывая продолжительность службы, то обстоятельство, что Великий канон слушается стоя, служба названа «стоянием», а по причине чтения жития преподобной Марии – «Марииным стоянием». Это название не употребляется в богослужебных книгах, оно исключительно обиходное, разговорное. Впрочем, в XXI веке оно стало столь популярным, что проникло даже в литургическую литературу.

В течение данного богослужения молящиеся по обычаю стоят со свечами в знак горения души к Богу, предпринимая попытку хоть немного уподобиться прп. Марии, которая почти 50 лет горела любовью ко Христу, как свеча.

Фотогалерея