logo logo
Новости Благочиния

В храме Воскресения Господня с. Раменье почтили память вмч. Феодора Тирона

4 марта 2023 года, в субботу первой седмицы Великого поста, в храме Воскресения Господня села Раменье Рогачевского благочиния молитвенно почтили память великомученика Феодора Тирона.

Накануне было отслужено великое повечерие, утреня и первый час, освящено коливо и роздано прихожанам.

Священник, освящая коливо, прочитал следующую молитву:

«Вся совершивый словом Твоим, Господи, и повелевый земли многоразличныя прозябати плоды в наслаждение и пищу нашу, Иже семенми три отроки и Даниила, сущия в Вавилоне, сластнопитанных светльшия показавый! Сам, Всеблагий Царю, и семена сия с различными плоды благослови и от них вкушающия освяти, яко во славу Твою и в честь святаго великомученика Феодора Тирона сия предложишася от Твоих рабов, и в память во благочестивой вере скончавшихся. Подаждь же, Блаже, благоукрасившим сия и память совершающим вся, яже ко спасению прошения, и вечных Твоих благ наслаждение, молитвами Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, и святаго великомученика Феодора Тирона, егоже и память совершаем, и всех святых Твоих. Яко Ты еси благословляяй и освящаяй всяческая, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков».

В сам праздничный день была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Уставные богослужения возглавил настоятель храма иерей Александр Горячкин.

По окончании Литургии в своей проповеди Его Преподобие напомнил прихожанам, что во время поста важно не только воздерживаться от пищи животного происхождения, но и проводить время в покаянии, чтении духовных книг, длительной молитве и ограничении себя во всех сферах жизни.

* * *

Кутия, коливо – сваренные пшеница или рис, приправленные сахаром либо медом, иногда смешанные с изюмом, черносливом или яблоками (приготовляется и потребляется в честь какого-либо святого или в память об усопших).

Поминальную пищу обычно называют кутьёй, великопостную – коливом.

Пшеница, рис и плоды в кутии означают, что усопший воскреснет, подобно как истлевшее в земле зерно потом приносит обильные плоды, а мед знаменует сладость вечных благ Небесного Царства.

В пятницу первой седмицы Великого поста коливо приносится в церковь в воспоминание чуда мученика Феодора Тирона (306 г.). В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Фотогалерея