logo logo
Церковные новости

Благочинный Рогачевского церковного округа возглавил чин прощения в Никольском храме с. Озерецкое

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов возглавил Божественную литургию в Никольском храме с. Озерецкое.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

По окончании Литургии Его Преподобие совершил вечерню с чином прощения.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни отец благочинный обратился к верующим с поучительным словом.

«Важно не казаться перед людьми постящимся, потому что тот, кто хвалится своим постом, уже получает свою награду, — отметил отец Сергий. — Каждый из нас призван поститься тайно, чтобы Отец наш Небесный, видя тайное, воздал явно».

«Господь говорит в сегодняшнем евангельском чтении, чтобы мы не собирали сокровищ на земле, потому что здесь, на земле, точит ржавчина наши сокровища, моль съедает, воры крадут, а Господь говорит нам о сокровищах небесных, где нет ни моли, ни ржавчины, ни воров. Великий пост — это как раз то время, когда мы усиливаем молитву и работу над собой, — продолжил Его Преподобие. — Через воздержание от скоромных блюд нам дана возможность покорить тело, дух, чтобы управлять своим телом и быть его хозяином. Будем же помнить, что Великий пост — это время вознесения молитв, сопряженное с воздержанием. Само воздержание для нас не является целью — это всего лишь средство достижения главной цели, а главная цель — работа над собой. Мы должны победить в себе все греховные наклонности, страсти, искоренить их. И пусть каждый в эти дни, дорогие братья и сестры, помнит о том, что у нас нет права судить людей. Мы должны смотреть только на свою жизнь, на свои грехопадения и восстать, работая над собой, чтобы искоренить те грехи, которые нам мешают».

«Очень важно Великим постом не раздражаться, никого не осуждать, быть смиренным, кротким, воздержанным, потому что дни Великого поста — это время напряжения, когда могут быть искушения. Очень важно эти искушения пройти достойно, не падая, не соблазняясь. Пусть каждый из нас не гнушается теми людьми, которые не войдут в дни Великого поста, будут по-прежнему есть, пить, веселиться. Мы должны усилить молитву о себе и о них, чтобы Господь вразумил каждого человека и привел к покаянию, исправлению. Дай Бог, чтобы время Великого поста мы использовали с рассуждением, пользой, поскольку оно очень быстро пройдет, как один день, и далеко не каждый успеет сделать то, что хотел. Дай Бог, чтобы каждый из нас, ценя время Великого поста, потрудившись, стал бы чище, более сдержанным, более рассудительным и, конечно, стал бы ближе к Богу. Аминь», — заключил настоятель.

Затем отец Сергий испросил прощения у клира и верующего народа.

В завершение по традиции участники богослужения попросили друг у друга прощения. Прихожане подходили к настоятелю, затем друг к другу, испрашивая прощения за совершенные делом и словом прегрешения.

Фотогалерея