logo logo
Новости Благочиния

В Никольском храме д. Подмошье проведены масленичные гулянья

Вот и наступила долгожданная Масленица с песнями и хороводами, играми и весельем и, конечно же, с блинами.

В Никольском храме деревни Подмошье по благословению заместителя благочинного Рогачевского церковного округа, члена Епархиального отдела по реставрации и строительству иерея Андрея Барышева для маленьких прихожан подготовили и провели этот веселый праздник.

Была приглашена детская вокальная студия народной песни «Соловушки». Ребята исполняли масленичные песни, водили хороводы и играли в народные игры.

В завершение праздника всех ждал сладкий стол с домашними блинами.

 

20 февраля 2023 года началась Сырная (Масленичная) седмица – последняя неделя перед Великим постом.

Про эту седмицу в богослужении говорится: «преддверие покаяния, предпразднство воздержания, светлое предчувствие поста, седмица предочистительная».

Уже начиная с вечерни во вторник 21 февраля, в храмах читается покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина.

На Сырной седмице уже не едят мясную пищу, но еще дозволяются молочные продукты.

Что касается Масленицы, то по традиции она широко отмечается народными гуляньями, забавами и играми, а также выпечкой и угощением блинами.

«”Покургузка, люли, покургузка” – так оплакивают народные песни краткость масленичных дней, после которых “станет гузко”, то бишь грустно. Однако на самом деле здорово, что “не всё коту масленица”. Потому что “время всякой вещи под солнцем… время плакать и время смеяться; время сетовать и время плясать” (Еккл. 3, 1–4)», – напоминает нам доцент кафедры филологии Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский).

Фотогалерея