logo logo
Новости Благочиния

Духовенство Троицкого храма с. Абрамцево посетило акцию «Блокадный хлеб» в Бунятинском ДК

…Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна…


Ольга Берггольц
 

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества: 872 дня боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

27 января 2023 года, в День воинской славы, в России праздновалось 79-летие полного снятия советскими войсками блокады великого города – Ленинграда.

В этот день в сельском Доме культуры «Бунятинский», филиале МБУ «Центр культурного развития «Синьковский», состоялось мероприятие в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Блокадный хлеб – маленькие липкие чёрные кусочки. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни. Блокадный хлеб имел много рецептов в зависимости от выпускаемого предприятия. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль.

Акция «Блокадный хлеб» организована для воспитания патриотизма; для того, чтобы напомнить, как ленинградцы выживали в тяжелых условиях войны, почтить память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944 годов от голода и болезней.

Среди присутствовавших были члены воинского объединения «Боевое братство», военнослужащие, курсанты ВПК "Русич",  школьники, пожилые люди – труженики тыла.

На мероприятии перед собравшимися выступил клирик Троицкого храма села Абрамцево протоиерей Николай Депутатов. В своём слове отец Николай привёл слова Господа Бога нашего – Иисуса Христа: «Аз есмь хлеб жизни» (Ин., 6:35), сказал о том, что нашим благополучным современникам нужно ценить простой хлеб, сохраняющий жизнь.

Его Высокопреподобие призвал держать Имя Божие в уме и сердце, быть всегда с Господом.

Слушатели тепло восприняли обращённое к ним слово пастыря, которое коснулось их сердец.

В завершение участникам мероприятия было предложено снять пробу с полевой кухни. Трапеза на свежем воздухе, приготовленная при участии и по благословению настоятеля Троицкого храма села Абрамцево протоиерея Валерия Клюсова ребятами из молодежного движения Рогачевского благочиния, понравилась собравшимся более, чем многие изысканные кушанья.

 

Фотогалерея