logo logo
Новости Благочиния

В Никольском храме пос. Горки-25 впервые отслужен молебен для дающих обет трезвости

14 января 2023 года в Никольском храме поселка Горки-25 по окончании Божественной литургии впервые был отслужен молебен для дающих обет трезвости.

Молебен совершил настоятель церкви протоиерей Алексий Тимофеев.

Трое жителей поселка вступили в братство трезвости в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», что при храме Рождества Богородицы деревни Гульнево,

С этого дня новые члены братства трезвости будут являть пример радости трезвой жизни и трезвения согласно учению Православной Церкви.

20 февраля 2022 года приходское братство трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» храма Рождества Богородицы деревни Гульнево Рогачевского благочиния отметило 21-ю годовщину своей деятельности.
 

 

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» находилась во Владычнем монастыре г. Серпухова до 1919 года, а после его закрытия – в соборе Николы Белого на Калужской улице. Дальнейшая судьба иконы неизвестна.

В 1993 году в Серпуховском Высоцком мужском монастыре, а в 1995 – в возрожденном Владычнем монастыре были сделаны списки чудотворной иконы, при этом были сохранены все пропорции и академический стиль, характерный для подлинника. Всё это послужило началом возрождения почитания чудотворной иконы после долгих лет богоборчества.

Поклониться иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» едут со всех уголков России и других стран. Славится чудотворная икона скорым исцелением страждущих от недугов наркомании, алкоголизма и курения. Замечено, что икона не только исцеляет, но и помогает изменить образ жизни человека, приводит его к осознанию своих грехов, покаянию, возвращает к благочестивой жизни.

Фотогалерея