logo logo
Новости Благочиния

В Ильинском храме с. Синьково отпраздновали Рождество Христово

7 января 2023 года в храме Пророка Божия Илии села Синьково Рогачевского благочиния встретили двунадесятый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

По окончании праздничного богослужения по благословению настоятеля храма протоиерея Валерия Клюсова, члена Епархиального молодежного отдела, состоялось рождественское угощение прихожан.

Воспитанники воскресной группы приходской воскресной школы со своими наставниками и родителями испекли по этому случаю печенье. Дед Мороз у праздничного вертепа раздавал подарки, а член Казачьего общества Олег угощал сыром и творогом собственного приготовления.

В рождественское утро заканчивается сорокадневный пост, который начинается 28 ноября. Всю ночь в православных церквях длится праздничное ночное богослужение, а утром 7 января люди поздравляют друг друга с Рождеством Христовым и разговляются, поскольку заканчивается пост.

Традиции Рождества на Руси подразумевают пышные застолья. Дети традиционно колядовали и ходили по домам с рождественскими представлениями — вертепами. Вертеп представлял собой небольшой ящичек, раскрашенный в разные цвета, — переносной кукольный театр, где укрепленные на оси персонажи изображали библейский сюжет рождения Христа. За свое выступление, песни и колядки дети получали угощение, сласти и подарки.

Фотогалерея