logo logo
Новости Благочиния

В храме-часовне Всемилостивого Спаса с. Глухово почтили память священномученика Алексия Смирнова

11 декабря 2022 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в храме-часовне Всемилостивого Спаса при Тихвинском храме села Глухово Рогачевского благочиния почтили память священномученика Алексия Смирнова, пресвитера.

Божественную литургию в этот день совершил настоятель Тихвинского храма иерей Александр Бибичев.

По окончании Литургии было совершено славление священномученику Алексию Смирнову.

Затем отец Александр прочитал молитву перед иконой святого покровителя села Глухово.

В завершение богослужения прихожанам была предложена братская трапеза.

 

Священномученик Алексий Александрович Смирнов родился в 1890 году в селе Редино Солнечногорской волости Клинского уезда Московской губернии в семье псаломщика. Окончил Вифанскую духовную семинарию. В 1916 году был рукоположен во священника к Воскресенскому храму села Мерзлое Клинского уезда. В 1922 году переведен на служение в Успенскую церковь Пречистенского Погоста того же уезда. Также отец Алексий совершал служение в Тихвинском храме села Глухово, приписанном к Успенскому храму.

30 декабря 1929 года ОГПУ арестовало отца Алексия, обвинив его в распространении ложных слухов о скорой войне и возбуждении у населения недовольства советской властью. Его заключили в Бутырскую тюрьму в Москве. С этого времени Тихвинская церковь в Глухове опустела, а спустя год была передана сельской коммуне и с годами пришла в руинированное состояние.

Священник отверг заведомо ложные обвинения. Несмотря на это, его приговорили к заключению в концлагерь сроком на 5 лет и отправили в Беломорско-Балтийский лагерь. Вследствие зачета рабочих дней и применения льгот срок отбывания наказания был сокращен на один год, и в 1934 году отец Алексий продолжил служение в том же Успенском храме Пречистенского погоста.

4 декабря 1937 года священник был повторно арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. На допросах ему предъявляли обвинения в систематической контрреволюционной агитации, а также требовали назвать имена и фамилии его знакомых и их адреса. Отец Алексий не сделал этого и виновным себя не признал. По требованию сотрудников НКВД председатель сельсовета выдал справку, в которой дал клеветническую характеристику священнику.

9 декабря 1937 года тройка НКВД по Московской области приговорила отца Алексия к высшей мере наказания.

11 декабря 1937 года священник Алексий Смирнов был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

12 марта 2002 года причислен к лику святых новомучеников Российских постановлением Священного Синода для общецерковного почитания.

Фотогалерея