logo logo
Новости Благочиния

Епископ Фома совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Новокарцево

15 августа епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в д. Новокарцево Дмитровского городского округа — подворья Спасо-Влахернского женского монастыря в п. Деденево. После освящения Преосвященный владыка совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный монастырей Сергиево-Посадской епархии игумен Алексий (Горлычев), настоятель Борисоглебского мужского монастыря игумен Августин (Шорников), благочинный Яхромского церковного округа иерей Сергий Бернацкий, благочинный Рогачёвского церковного округа иерей Сергий Сафронов, благочинный Дмитровского церковного округа иерей Алексий Рыженков и приглашенное духовенство.

За богослужением молились президент Ассоциации малых и средних городов России В.В. Гаврилов, настоятельница Александро-Невского женского монастыря игумения Тамара (Гончаренко), настоятельница Спасо-Влахернского монастыря игумения Александра (Балабанова), Ирина Евгеньевна Суздальская.

По окончании Божественной литургии епископ Фома вручил игумении Александре (Балабановой) орден Евфросинии Московской III степени.

Также епархиальными грамотами были награждены:

  • Ирина Евгеньевна Суздальская,
  • Андрей Валентинович Севан,
  • Ольга Викторовна Сафронова,
  • Александр Григорьевич Кольцов,
  • Светлана Геннадьевна Воробьёва,
  • Вячеслав Викторович Рудаков,
  • Сергей Михайлович Якунин,
  • Людмила Викторовна Котлобой,
  • Наталья Михайловна Дрофа,
  • Надежда Васильевна Субботина.

Настоятельница Спасо-Влахернского монастыря игумения Александра (Балабанова) поблагодарила епископа Фому за архипастырский визит, после чего Владыка обратился к молящимся с напутственным словом:

«Всех вас сердечно поздравляю с особым историческим событием — с Божией помощью мы сегодня совершили чин Великого освящения этого святого храма.

Господь в Евангелии говорит: “И Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Мф. 16:18). Но что такое “создать Церковь”? Ведь это не просто красивое здание и величественный монастырь. Нет. Церковь, прежде всего, — это общество и общение. Общество, освященное Телом и Кровью Христовым, Таинством и молитвой.

Но почему же Спаситель сказал эти слова именно апостолу Петру? А всё потому, что он отличался особой горячностью и рвением. Желаю всем нам, чтобы наша вера была такой же пламенной и стремительной. Желаю, чтобы мы никогда не забывали о храме Божием и чтобы наше сердце всегда желало пребывать в нем».