
24 мая 2025 года, в субботу, состоялась паломническая поездка прихожан храма Новомучеников и Исповедников Дмитровских в одну из древнейших и славнейших обителей Русской Церкви — Николо-Угрешский монастырь.
Основанный в 1380 году по повелению святого благоверного князя Димитрия Донского в благодарность за победу на Куликовом поле, монастырь стоит на месте чудесного явления иконы святителя Николая Чудотворца. Увидев икону, князь воскликнул: «Сия вся угреша сердце мое», что дало имя как самому монастырю, так и месту — Угреша.
Паломники приняли участие в Божественной литургии, после которой состоялась братская трапеза, насыщенная экскурсия по монастырю и духовная беседа с монастырским благочинным — иеромонахом Филаретом. Особым благоговением верующие приложились к святыням монастыря, среди которых:
-
Ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца;
-
Мощи и икона преподобного Пимена Угрешского;
-
Частицы мощей преподобных отцов Киево-Печерских и святителя Игнатия Брянчанинова;
-
Тихвинская икона Божией Матери;
-
Уникальный крест-мощевик VII века с частью схимы прп. Сергия Радонежского и частицами мощей других угодников Божиих;
-
Икона великомученика и целителя Пантелеимона.