
7 мая, в дни Пасхальной радости, пятьдесят прихожан Никольского храма деревни Подмошье во главе с настоятелем, иереем Андреем Барышевым, совершили паломническую поездку в Введенский ставропигиальный мужской монастырь — Оптину пустынь.
По прибытии в святую обитель паломники приняли участие в Божественной литургии в Казанском храме, где причастились Святых Христовых Таин. Затем они поклонились монастырским святыням.
В ходе экскурсии по монастырю паломники узнали об истории Оптиной пустыни, её подвижниках и выдающихся посетителях. Особое место в программе заняло посещение часовни Воскресения Христова, где они вознесли молитвы о убиенных монахах, а также поклонение у могилы старца Илии и молитва на монастырском некрополе.
По завершении пребывания в Оптиной пустыни, группа направилась в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь в Шамордине — обитель, основанную преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году. Здесь паломникам также посчастливилось окунуться в святые источники.
Светлыми и преисполненными духовной радости, участники поездки вернулись домой, неся в своих сердцах мир и благодать. Иерей Андрей Барышев пожелал всем хранить эти чувства, стремиться к живому общению с Богом и помнить о великой милости Господа ко всем, кто любит Его.