logo logo
Новости Благочиния

В Никольском храме пос. Горки-25 состоялся престольный праздник

30 декабря 2023 года, в день памяти пророка Даниила, в Никольском храме поселка Горки-25 состоялся престольный праздник. Один из приделов храма освящен в честь этого ветхозаветного пророка.

В праздничный день Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Алексий Тимофеев.

По окончании богослужения прихожане вместе с отцом Алексием прошли крестным ходом вокруг храма, славя и воспевая ветхозаветного пророка Даниила.


Даниил («Судья мой Бог» в переводе с древнееврейского языка) происходил из древнего и знатного иудейского рода. Он жил за 600 лет до рождения Христа. В то время Иерусалим был завоеван вавилонским царём Навуходоносором, который разрушил храм Соломона и взял в плен тысячи израильтян. Даниил был наделен Богом даром мудрости и прозорливости. Он мог толковать сны. В этом пророк Даниил превзошел всех звездочетов и волхвов.

Однажды Навуходоносору приснился сон, поразивший его. Но, когда проснулся, не смог вспомнить этот сон. Никто из вавилонских мудрецов не смог открыть содержание сна и разгадать его. Это сделал пророк Даниил. Он сказал, что некоторое время царства будут сменять друг друга, пока не наступит великое и последнее царство — Царство Господа Иисуса Христа. Он предсказал также Первое и Второе пришествия Христа.

После падения Вавилона пророк Даниил находился при дворе персидских царей Кира и Дария. Он был оговорен своими врагами и брошен в ров с голодными львами, но они не тронули его. Царь Дарий после этого уверовал в Бога.

Израильский народ претерпел справедливую кару за свои многочисленные грехи и беззакония, а также за забвение заповедей Божиих. Этой карой были вавилонский плен и разорение Иерусалима. Даниил скорбел о своём народе, молился за него. Ему была открыта судьба народа Израиля и судьбы всего мира.

Даниил прожил долгую жизнь (по некоторым источникам, до 100 лет) и умер в иранском городе Сузы. Мавзолей пророка Даниила с его гробницей находится в городе Шуш (Иран). Но и другие города претендуют на то, что гробница пророка Даниила находится у них, например город на севере Ирака — Киркук или узбекский город Самарканд.

Святой пророк Даниил почитается в иудаизме, христианстве и исламе.