logo logo
Новости Благочиния

Прихожане Покровского храма с. Куликово участвуют в акции «Семейный иконостас»

С ноября 2022 года прихожане Покровского храма с. Куликово при поддержке и по благословению настоятеля прихода протоиерея Александра Юзапольского, члена Епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями, ответственного за взаимодействие с МЧС, участвуют в уникальной акции, которую между собой назвали «Семейный иконостас».

Два придела Покровского храма — Никольский и Кирилло-Белоезерский — были отделены ширмами. Пришла идея о сборе средств на иконостас. В первую очередь, речь шла о Никольском приделе.

Прихожане и клир обратились к мастеру по созданию иконостасов Вадиму Михайловичу Калинину и иконописцу Андрею Васильевичу Борису, в их мастерскую. Для храма был разработан эскиз. Всем миром определили иконы и святых угодников Божиих, а также евангельские сюжеты для иконостаса.

Идея акции заключалась в том, что каждый образ и сюжет будут созданы на средства членов конкретной семьи прихожан с указанием на оборотной стороне их имен. Идея настолько понравилась, что не всем желающим в ней участвовать хватило запланированных к написанию икон. В связи с этим было решено приступить к разработке эскиза и созданию иконостаса для Кирилло-Белоезерского придела.

Ровно год потребовалось мастерам В. М. Калинину и А. В. Борису для создания иконостаса и написания икон Никольского придела.

В начале декабря 2023 года в Никольском приделе начали совершаться богослужения.

В настоящее время мастера работают над созданием Кирилло-Белоезерского придела.

Прихожане и клир Покровского храма выражают благодарность Вадиму Михайловичу Калинину и Андрею Васильевичу Борису за плоды их труда и ту благоговейную радость, которую испытывают прихожане, молясь перед святыми образами, созданными этими мастерами.

Фотогалерея