logo logo
Новости Благочиния

В Михаило-Архангельском храме с. Белый Раст совершено праздничное богослужение

19 декабря 2023 года в Михаило-Архангельском храме села Белый Раст состоялось праздничное богослужение по случаю дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В этот день Божественную литургию возглавил настоятель прихода протоиерей Василий Шпак.

По окончании Литургии был отслужен молебен с водосвятием и вознесено славословие празднуемому святому.

В завершение проповедь на тему праздника произнес для молящихся помощник настоятеля (церковный староста) Александр, послушник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря.


Святитель Николай Чудотворец помогал людям еще при жизни. Святитель умиротворял враждующих и заступался за несправедливо осужденных. Однажды, например, он спас трех мужей, которых ждала смертная казнь. Их обвинили в подготовке мятежа против градоначальника Евстафия. Но на самом деле чиновника подкупили недоброжелатели.

Николая Угодника же в городе не было — он плыл в Иерусалим. Однако, согласно житию, ему явился Господь и попросил пресечь несправедливость. Святителю удалось прибыть обратно в Миры ровно в тот момент, когда палачи уже занесли мечи над головами оклеветанных.

«Когда святой это увидел и обратил взор на печальное зрелище, то, уравновесив суровость мягкостью, не сказал ни дерзкого, ни резкого слова, но и не выказал никакой опаски или робости; сколько доставало сил он побежал к палачу, смело выхватил из его рук меч и, ничего не страшась, бросил на землю, а осуждённых освободил от оков. Никто не воспрепятствовал его самовластному поступку», — гласит житие.

Еще одна история, пожалуй, самая любимая у верующих: в городе Миры, где служил святой, у одного вдовца было три дочери. Но он не мог их выдать замуж, потому что был очень беден. А без приданого брак не состоится. Дочерей ждала типичная для того времени участь — стать блудницами. Прознав об этом, святитель Николай решил помочь бедной семье. Три вечера подряд ходил мимо их дома, стараясь остаться незамеченным, и бросал по мешочку с золотом. Однако вдовец однажды подкараулил его, но святой уговорил того сохранить всё в тайне. Именно это предание стало основой главной рождественской легенды: перед Рождеством святой Николай тайно раздает подарки. Из этого в странах Западной Европы оформился культ Санта Клауса.

Фотогалерея