logo logo
Новости Благочиния

В Ильинском храме с. Синьково совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

20 ноября 2023 года Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 77 лет.

В храмах Рогачевского благочиния молитвенно почтили эту знаменательную дату.

В Ильинской церкви села Синьково благодарственный молебен по случаю дня рождения Его Святейшества совершил настоятель прихода протоиерей Валерий Клюсов, член Епархиального молодежного отдела.

По окончании молебна Его Высокопреподобие отслужил заупокойную литию по приснопоминаемым родителям Святейшего Патриарха Кирилла: протоиерею Михаилу Васильевичу (†1974) и Раисе Владимировне (†1984) Гундяевым, которые покоятся на Большеохтинском Георгиевском кладбище г. Санкт-Петербурга.

16 марта 1947 г. митрополит Григорий Ленинградский (Чуков) сумел обойти препоны рукоположил М. В. Гундяева в священный сан, назначив в храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове. Храм незадолго до этого был передан Церкви, после того как 6 лет стоял закрытым.

В 1951 г. священник Михаил был переведен в Спасо-Преображенский собор, в 1957 г. возведен в сан протоиерея, в 1959 г. назначен помощником благочинного. В 1960 г. переведен настоятелем в Александро-Невский храм в Красном Селе, в 1970 г. назначен настоятелем Серафимовского храма в Ленинграде. В 1972 г. протоиерей Михаил стал настоятелем Свято-Никольского храма на Б. Охте. Параллельно со служением на приходах протоиерей Михаил в 1961 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию, в 1970 г. — Ленинградскую духовную академию. В возрасте 63 лет он защитил диссертацию и стал кандидатом богословия. Скончался 13 октября 1974 г. в Ленинграде; в 1984 г. умерла его жена Раиса Владимировна.