logo logo
Новости Благочиния

В Ильинском храме с. Синьково почтили Всемирный день памяти жертв ДТП

19 ноября 2023 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в храме Илии Пророка села Синьково молитвенно почтили Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В этот день Божественную литургию совершил настоятель прихода протоиерей Валерий Клюсов.

По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития о жертвах ДТП.

Затем Его Высокопреподобие зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий:

«Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в третье воскресенье ноября, в нашей стране, как и во всем мире, вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий.

К сожалению, причиной большинства аварий чаще всего является пресловутый человеческий фактор. В результате неосторожности, невнимательности, а нередко и безответственного отношения к своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения ежегодно гибнут и получают серьезные увечья десятки тысяч наших соотечественников.

Осознавая эту страшную статистику, будем помнить о том, что правила, установленные для порядка на дорогах, написаны поистине большой кровью. А потому необходимо воспитывать в себе дисциплинированность, являть уважение и терпение к другим водителям и пешеходам, а в какие-то моменты просто быть снисходительными к ошибкам окружающих, понимая, что любой из нас может оказаться в непредвиденной и даже опасной ситуации. Подобно доброму самарянину из евангельской притчи (Лк. 10:30—37), важно не пройти мимо человека, который нуждается в помощи на дороге.

Призываю вознести в этот день сугубые молитвы о тех, кто погиб или пострадал в автокатастрофах, кто потерял своих родных и близких, а также о тех, кто в силу рабочих обязанностей немало времени проводит за рулем.

Господь да благословит всех участников дорожного движения, оградив их от всякого зла.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

В завершение по устоявшейся традиции самым маленьким прихожанам были подарены браслеты безопасности для прогулок в вечернее время.

Фотогалерея