logo logo
Новости Благочиния

Настоятель Покровского храма с. Куликово с прихожанами почтил память воинов ВОВ

5 мая 2023 года в селе Куликово ветеранами труда была организована акция возложения цветов и венков к обелиску, посвящённому памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Настоятель Покровского храма с. Куликово протоиерей Александр Юзапольский, член Епархиального отдела по работе с медицинскими учреждениями, ответственный за взаимодействие с МЧС, отслужил литию о упокоении по властям и воинству, за веру и отечество жизнь свою положивших, в концлагерях и от ран умученных и умерших, от непосильных трудов скончавшихся.

В завершение участники акции пропели «Вечную память».

Обелиск в память земляков – жителей Куликовского сельского совета (д. Клюшниково, Тимофеево, Давыдково, Говейново, Феофаново, Банино), погибших в годы Великой Отечественной войны, установлен в 1988 году по инициативе местного жителя, художника-любителя Петушкова Евгения Михайловича, который является и автором проекта памятника. В списке более 300 фамилий.

Евгений Михайлович всегда мечтал увековечить память погибших земляков и смог реализовать задуманное.

Основные элементы обелиска – орден Великой Отечественной войны, меч, разрубленная мечом немецкая свастика, звезда у Вечного огня – сделаны в домашней мастерской руками мастера. Всего более 500 жителей села встали на защиту родины, более 300 не вернулись с полей сражения.

Обелиск создан на средства, собранные жителями-земляками погибших.

Фотогалерея