logo logo
Новости Благочиния

Настоятель храма в ЖК «Мечта» с. Озерецкого с прихожанами молитвенно почтил память воинов ВОВ

9 мая 2023 года в жилищном комплексе «Мечта» села Озерецкого состоялось шествие «Бессмертного полка». Жители дошли до храма Новомучеников и Исповедников земли Дмитровской.

На площади перед храмом настоятель прихода иерей Димитрий Яковлев, ответственный за Отдел социального служения и благотворительности Рогачевского церковного округа, совершил благодарственный молебен Господу Богу о победе в Великой Отечественной войне.

Затем Его Преподобие отслужил заупокойную литию о погибших воинах.

«Бессмертный полк» – общероссийское движение в память о жертвах и участниках Великой Отечественной войны, а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, – и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

Движение в его современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. В течение нескольких лет география акций получила радикальное расширение, в том числе за пределы России: в 2014 году шествие состоялось в 7 странах, в 2016 году – более чем в 50, а в 2018 году оно охватило свыше 80 государств мира.

Фотогалерея