logo logo
Новости Благочиния

В Михаило-Архангельском храме с. Белый Раст состоялся праздник Входа Господня в Иерусалим

9 апреля 2023 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), в Михаило-Архангельском храме села Белый Раст торжественно отметили двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим.

В этот день настоятель прихода протоиерей Василий Шпак возглавил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

По окончании Литургии Его Высокопреподобие совершил чин освящения верб.

В основе всех христианских праздников лежат евангельские события. Вход Господень в Иерусалим описан во всех канонических Евангелиях.

Накануне события, в субботу, Иисус воскресил своего друга и последователя Лазаря. Многие были потрясены этим чудом, уверовали в Христа. Именно этот факт привел фарисеев к окончательному решению погубить обоих. Доктор исторических наук Николай Лисовой отмечает, что Иисус впервые заплакал, услышав о смерти Лазаря, и это был бунт против смерти и тления.

В воскресенье Иисус въезжал в Иерусалим на осле. Это было символично: по поверьям того времени, на осле ехали несущие мир, а на коне – войну. Толпа встречавших Христа устилала перед ним дорогу ветками пальмы, пела хвалебные песни.

В Иисусе народ видел нового правителя. Но богословы напоминают, что Спаситель пришел не для земной власти, а для мученической смерти ради искупления человеческих грехов.

В чем заключается праздник Вербное воскресенье? Этот праздник посвящен въезду Иисуса Христа в Иерусалим после воскрешения Лазаря накануне иудейской Пасхи. День символизирует появление надежды людей на искупление греха, укрепление веры. Для христиан он наполнен идеей милосердия и человеколюбия.

Вербное воскресенье предшествует Страстной седмице, когда вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса. Христиане воспринимают этот день как возможность духовно подготовиться к самым тяжелым дням накануне смерти и воскресения Христа.

Фотогалерея