logo logo
Новости Благочиния

Прихожане Никольского храма дер. Подмошье совершили с настоятелем паломническую поездку

Прихожане Никольского храма деревни Подмошье вместе с настоятелем иереем Андреем Барышевым совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь г. Печоры Псковской области.

Пять дней Крестопоклонной седмицы они участвовали в монастырских богослужениях и трудовых послушаниях. За это время паломники смогли проникнуться строгостью Крестопоклонной седмицы и подвигами монашества.

Также, проезжая город Псков, паломническая группа посетила с экскурсией Псковский кремль и красивый и величественный Троицкий собор.

Успенский Псково-Печерский монастырь – один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нём пещерами, называемыми «Богом зданными» (то есть созданными Богом). В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Богородицы, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и Богом зданные пещеры, называется Святой горой.

Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. В межвоенный период (с февраля 1920 до января 1945 года) находился в пределах независимой Эстонии, благодаря чему не был закрыт (все монастыри на территории СССР были закрыты к концу 1920-х годов).

Священноархимандрит (настоятель) и игумен монастыря – митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) (с 14 июля 2018 года), член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, председатель Общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ (с июля 2012 г.).

В монастыре по милости Божией не угасают светильники истинного благочестия, примером для которых служат уже почившие архимандриты: Иоанн (Крестьянкин), Адриан (Кирсанов), Феофан (Молявко), Нафанаил (Поспелов), схиархимандрит Александр (Васильев) – дивные старцы, которых ныне знает едва ли не весь православный мир.