В Троице-Сергиевой лавре отметили праздник перенесения иконы Живоначальной Троицы в обитель
23 июня 2026
•
5
22 июня 2026 года, в день второй годовщины перенесения иконы Живоначальной Троицы, написанной преподобным Андреем Рублёвым, в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Божественную литургию в Троицком соборе обители совершил управляющий Сергиево-Посадской епархией, наместник Троице-Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. В числе сослужившего Его Преосвященству духовенства был секретарь Сергиево-Посадского епархиального управления, благочинный Ивантеевского […]
22 июня 2026 года, в день второй годовщины перенесения иконы Живоначальной Троицы, написанной преподобным Андреем Рублёвым, в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Божественную литургию в Троицком соборе обители совершил управляющий Сергиево-Посадской епархией, наместник Троице-Сергиевой лавры, ректор Московской духовной академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.
В числе сослужившего Его Преосвященству духовенства был секретарь Сергиево-Посадского епархиального управления, благочинный Ивантеевского церковного округа протоиерей Иоанн Монаршек.
Богослужебные песнопения исполнил знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).
За Литургией владыка совершил диаконскую хиротонию студента 3-го курса бакалавриата Сретенской духовной академии чтеца Макария Колодки и пресвитерскую хиротонию студента 2-го курса магистратуры Московской духовной академии диакона Павла Казакова.
По окончании Литургии епископ Кирилл с братией Лавры в священном сане совершил славление празднику и приложился к иконе Святой Троицы.
22 июня 2024 г. в Свято-Троицкую Сергиеву лавру была возвращена икона Живоначальной Троицы, написанная преподобным Андреем Рублёвым. Образ был помещён на исконное место – в местный ряд иконостаса Троицкого собора с южной стороны от Царских врат.
Икона «Троица», написанная в первой половине XV века по просьбе преподобного Никона Радонежского, пробыла в Троицком соборе более 500 лет. В 1929 г. по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР святыня была передана в Государственную Третьяковскую галерею, где экспонировалась почти столетие.