logo logo
Церковные новости

На базе церковной больницы открылась кафедра паллиативной помощи Ярославского медуниверситета

Ярославский государственный медицинский университет (ЯГМУ) открыл на базе больницы святителя Алексия, митрополита Московского, кафедру паллиативной помощи.

В рамках этого события с 10 февраля 2023 года на кафедре паллиативной помощи ЯГМУ стартовали курсы для младших медицинских сестер по уходу, сообщает сайт больницы.

«Больница святителя Алексия — это единственная клиническая больница, учредителем которой является Русская Православная Церковь. Одним из приоритетных направлений деятельности нашей клиники является возрождение традиций ухода за тяжелобольными и больничного добровольчества», — рассказал директор и зав. кафедры паллиативной помощи ЯГМУ Алексей Заров. — Мы наблюдаем большую потребность в повышении уровня подготовки специалистов по паллиативной помощи в регионах и развитию больничного добровольческого движения.

Программа для младших медицинских сестер по уходу рассчитана на профессиональную подготовку как студентов, причем не обязательно медицинских ВУЗов, так и людей разных возрастов и профессий.

«Самое главное во всем этом — возрождение традиций «милосердной медицины», традиций больничного добровольчества, которые были сильны в России и которые в последние десятилетия ушли на второй план. Пришла пора их возрождать. Открытие сегодняшнего курса больничных волонтеров, волонтеров милосердия — один из множества шагов, которые нам всем предстоит сделать по этой дороге добра», — отметил, в свою очередь, и.о. ректора ЯГМУ, академик РАН Александр Хохлов.

За три месяца слушатели курсов изучат теорию, получат практические навыки, а также пройдут обучающий симуляционный курс. Выпускники этих курсов смогут помогать в качестве добровольцев или работать в медорганизациях.

Отмечается, что ранее ЯГМУ подобную программу не реализовывал. В настоящий же момент на нее записались уже 23 студента с разных курсов факультета клинической психологии и социальной работы ВУЗа.

АНО ЦКБ святителя Алексия — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест, крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от веры.