logo logo
Церковные новости

Несколько церковных проектов получили Президентский грант на помощь беженцам

Сразу несколько церковных проектов стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов и получили финансирование на оказание помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям.

В числе проектов, получивших грантовую поддержку, проекты Синодального отдела по благотворительности, больницы святителя Алексия, а также Белгородской, Ростовской-на-Дону, Шахтинской и Воронежской епархий, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

Средства грантов, которые будут выделены проектам-победителям, пойдут на оказание гуманитарной, медицинской и психологической помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, перевод документов, оплату труда сотрудников церковных штабов помощи, привлечение волонтеров, социализацию семей беженцев в России.

Так, например, грант в размере 27,4 млн. рублей получил проект «Церковная помощь беженцам» Синодального отдела по благотворительности, направленный на организацию и координацию деятельности по оказанию разносторонней помощи и поддержки беженцам и пострадавшими мирным жителям. Ожидается, что в рамках этого проекта будет оказана помощь 200 000 семей беженцев.

«Сегодня не существует такой службы «одного окна», куда человек может обратиться совершенно с любой бедой или просто с вопросом на тему социальной помощи, и чтобы проблемой занялись вне зависимости от того населенного пункта, где он находится. Мы создали такую службу и развиваем ее в рамках проекта. Беженцы или их родственники могут позвонить на горячую линию 8-800-70-70-222 с любым вопросом и просьбой о помощи, если они находятся на территории России. Церковные социальные работники на месте познакомятся с просителем и в случае необходимости начнут помогать в решении его проблемы, — рассказал глава Сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Отмечается, что средства гранта будут использованы, в частности, для организации круглосуточного приема звонков и обращений, для оказания гумпомощи и проведения консультаций в церковных штабах помощи, для привлечения волонтеров.

Президентский грант в размере 49,8 млн. рублей получила и церковная больница святителя Алексия. Средства пойдут  на оказание полного спектра медицинских услуг на территории больницы, социальную и психологическую помощь пострадавшим. Также планируется обучить сестринскому уходу за тяжелобольными их родственников и добровольцев в зоне конфликта.

«На самом деле работа предстоит колоссальная. Ведь главное не только в том, чтобы взять грант, а сколько выполнить все обязательства, которые сейчас стоят перед больницей. Мы ценим доверие, которое было оказано, это настоящее признание наших заслуг. Сотрудники больницы помогают уже с марта и самостоятельно проделали огромную работу», — отметила фандрайзер церковной больницы, руководитель благотворительных проектов Мария Трубецкова.

В числе других проектов-победителей: белгородский проект «Штаб помощи беженцам», проект «Центр гуманитарной помощи беженцам» Ростовской-на-Дону епархии, еще один ростовский проект — «Приют для беженцев Свято-Иверской обители», проект Шахтинской епархии Донской митрополии, штаб помощи беженцам в Воронеже при Тихвино-Онуфриевском храме, приход храма в честь святителя Луки Крымского Азова, портал «Милосердие.ру», Свято-Димитриевский детский центр православной службы помощи «Милосердие», благотворительный фонд святителя Антония Смирницкого Воронежской епархии.