logo logo
Церковные новости

В Петербургском госуниверситете создан Институт теологии

Институт теологии создан в структуре Санкт-Петербургского государственного университета.

Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и университетом, касающееся деятельности Института теологии в СПбГУ, 4 октября подписали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и ректор ВУЗа Николай Кропачев, передает РИА Новости.

«Теология — традиционная университетская дисциплина. Замечательно, что она возрождается в таких крупных центрах науки как Санкт-Петербургский университет. От ранней патристики до наших дней — в богословский традиции преломлялись важнейшие ценностно-мировоззренческие традиции. Сейчас на фоне больших вызовов этот ресурс, этот потенциал необходимо осваивать и развивать», — отметил председатель Экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по истории, д.и.н., профессор Павел Шкаренков.

На состоявшейся 4 октября встрече было подчеркнуто, создание Института теологии в одном из ведущих ВУЗов России открывает качественно новый этап в развитии этой научной дисциплины.

Отмечается, что Институт теологии СПбГУ «призван стать новой площадкой научно-методического взаимодействия преподавателей ВУЗов, реализующих образовательные программы по теологии православия и других традиционных религий России».

Также в рамках встречи за вклад в развитие отечественного образования и просветительскую деятельность Николай Кропачев был удостоен памятного знака в честь 100-летия мученической кончины священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.