logo logo
Церковные новости

 В Подмосковье открывается первый в России Музей материнства и младенчества

27 апреля 2023 года в подмосковном селе Ильинское состоится открытие экспозиции первого в России Музея материнства и младенчества.

Музей создан Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) при поддержке Минкультуры России, Правительства Московской области, Администрации г.о. Красногорск и благотворителей, сообщили в пресс-службе Фонда ЕСПО.

Экспозиция посвящена истории становления системы охраны материнства и младенчества, развития акушерского дела и родовспоможения в Российской империи под покровительством Императорского Дома Романовых с XVIII века до 1917 года.

Расположился музей в мемориальном здании Родильного приюта, возведенном в 1892 году на личные средства владельца Императорского имения «Ильинское-Усово» Великого князя Сергея Александровича. Родильный приют в Ильинском был построен вместе со зданием Яслей (1893 г.).

Отмечается, что на протяжении почти столетия Родильный приют являлся единственным родильным домом не только для жителей Ильинского, но и для рожениц из близлежащих сел.

В экспозиции Музея материнства и младенчества будет представлено свыше 400 предметов. Эти экспонаты предоставлены Музейным объединением «Музей Москвы», Звенигородским государственным музеем-заповедником, Фондом ЕСПО и частными коллекционерами.

В ЕСПО отметили, что Музей материнства и младенчества в Ильинском «поистине народный, поскольку часть экспонатов была подарена жителями села: подлинные документы, фотографии, и артефакты». Среди них — крестильная рубашка Генриха Пастернака, родившегося в Ильинском в 1910 году, весы для новорожденных конца XIX века и другие предметы.

Отдельное место в экспозиции занимает рассказ об имении «Ильинское-Усово» и его владельцах. Часть предметов и документов отражает историю родильного дома им. А.А. Абрикосовой в Москве, а также освещает тему охраны здоровья матери и ребенка в советское время.

Значительный вклад в создание экспозиции внесла член Союза художников России, член Международной федерации художников Вера Глазунова, написавшая три картины для Музея.

В залах Музея созданы тематические предметные инсталляции: веранда в Великокняжеском усадебном доме в Ильинском, Великокняжеская кормилица с младенцем, Крестьянская семья, медицинско-акушерский кабинет начала XX века. Экспозиция дополнена современным мультимедийным контентом и тематическими QR-кодами.

Подчеркивается, что Музей материнства и младенчества станет одним из объектов музейного кластера Императорское имение «Ильинское-Усово» на «Императорском маршруте» в Подмосковье.

В этот кластер также входят: Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста — владельцев имения «Ильинское-Усово» (в историческом здании Лазарета для раненых воинов Русско-японской войны) и Музей школы и детства (в историческом здании начального народного училища, устроенного императрицей Марией Александровной в 1873 году).

Музей материнства и младенчества откроется для посещения с 28 апреля 2023 года по адресу: Московская обл., г.о. Красногорск, с. Ильинское, ул. Ленина, д. 3.