logo logo
Церковные новости

Митрополит Запорожский Лука объявил голодовку в поддержку братии Киево-Печерской лавры

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука объявил о том, что с понедельника 27 марта 2023 года он начнет голодовку в поддержку братии Киево-Печерской лавры.

О своей голодовке владыка Лука сообщил в воскресенье 26 марта во время онлайн-общения с верующими, передает Telegram-канал «Лекарь.zp».

Как сообщил архипастырь, его решение — это не столько позиция священнослужителя или монаха, сколько простого верующего человека.

«Я как верующий человек не могу смотреть на это все. Не даже как архиерей, а как верующий человек. Как гнобят нашу Церковь, как требуют превратить мощи в музейные экспонаты. Не могу смотреть на это. Сердце кровью обливается», — сказал митрополит Запорожский и Мелитопольский.

Отвечая же на вопрос, что делать, владыка Лука призвал верующих на ближайшие несколько дней наложить на себя пост. При этом сам архипастырь сообщил, что начиная с понедельника, и как минимум до 29 марта он объявляет голодовку.

«Я никогда не брал на себя такой подвиг, но я прошу у вас молитв, чтобы Господь укрепил меня в этом, чтобы Господь помог мне», — сказал митрополит Лука.

Архипастырь призвал всех желающих поддержать его, приехав в Свято-Николаевский женский монастырь в Запорожье и присоединиться к его молитве о Церкви.

Напомним, что ранее Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра», подчиняющийся Министерству культуры Украины, в письменном виде потребовал от Украинской Православной Церкви до 29 марта 2023 года покинуть территорию Лавры.

В этой связи Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением, призвав воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, т.к. это приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедования.