logo logo
Актуальная аналитика

Лишение украинских епископов гражданства — очередной виток борьбы с канонической Церковью, — Владимир Легойда

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал лишение государственной миграционной службой Украины гражданства пяти иерархов Украинской Православной Церкви, назвав этот факт очередным витком борьбы с канонической Церковью.

Как сообщили СМИ, гражданства были лишены архиепископ Бучанский Пантелеймон (Бащук), викарий Киевской епархии, епископ Макаровский Гедеон (Харон), викарий Киевской епархии, епископ Вишневский Спиридон (Романов), викарий Киевской епархии, архиепископ Арцизский Виктор (Быков), викарий Одесской епархии, и митрополит Хустский и Виноградовский Марк (Петровцы).

«Украинские власти продолжают целенаправленно уничтожать единственную каноническую Церковь Украины. Лишение гражданства в качестве формы антицерковных репрессий используется ими уже не первый раз. При одобрительном молчании мирового правозащитного сообщества самым отвратительным образом реализуется задача по уничтожению неугодной религиозной общины», — заявил Владимир Легойда, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Нет и не может быть никаких доказательств того, что эти епископы нанесли какой-либо вред Украине. Вся их вина в том, что они вовремя не перешли в ту религиозную организацию, которую украинские власти считают более близкой и желательной», — добавил представитель Церкви.

Как отметил Владимир Легойда, «преследования Украинской Православной Церкви будут навсегда вписаны в историю Европы и мира как пример самой постыдной безнаказанности — наряду с гонениями на Церковь со стороны советских безбожников».

«Призываем международные правозащитные организации обратить внимание на творящееся на Украине беззаконие по отношению к представителям религиозных организаций», — заключил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.