logo logo
Актуальная аналитика

Давление украинских властей на каноническую Церковь усилит гражданское противостояние, считает Владимир Легойда

Продолжающееся давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны государственной власти Украины лишь усилит гражданское противостояние, такое мнение высказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Как отметил Владимир Легойда у себя в Telegram-канале, «давление на каноническую Украинскую Православную Церковь со стороны украинских властей продолжает усиливаться».

«Масштабные обыски в храмах и монастырях Украинской Церкви идут уже третью неделю»,  — написал глава Синодального отдела 10 декабря, добавив, что обыски уже прошли в Сарненской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Мукачевской, Хустской, Ровенской, Житомирской области, а также в Борисполе и Харьковской области.

«Уверен, что давление на единственную каноническую Церковь в стране (не говоря уж о ее фактическом запрете, на чем настаивает ряд депутатов и других официальных лиц) не только не поможет установлению на Украине единения и гражданского мира, но лишь сильнее разожжет гражданское противостояние, окончательно фрагментирует общество и будет способствовать дальнейшему погружению страны в пучину раздоров и нестроений. К чему в конечном итоге это может привести  — не хочется даже предполагать…»,  — резюмировал в этой связи Владимир Легойда.