logo logo
Наш YouTube-канал

В Никольском храме с. Озерецкое отметили престольный праздник

Поделиться в соц.сетях

22 мая 2023 года, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087 г.), в Никольском храме села Озерецкое Рогачевского благочиния состоялся престольный праздник.

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение с чтением акафиста празднуемому покровителю прихода.

В сам праздничный день состоялась Божественная литургия.

Совершил богослужение клирик храма иерей Анатолий Васильев.

Церковные песнопения исполнил приходской хор под управлением Марии Кольцовой.

По окончании Литургии духовенство вместе с хором и прихожанами исполнило славление святителю и чудотворцу Николаю перед празднично украшенной живыми цветами чтимой иконой святого в центре храма.

Затем отец Анатолий поздравил всех прихожан с престольным днем и обратился к верующим с пастырским словом:

«Христос Воскресе! Воистине Воскресе! Сегодня мы с вами вспоминаем перенесение мощей святителя Николая из города Миры в итальянский город Бари. И если для нас этот день является торжественным и праздничным, то для Восточной Церкви, в частности Греческой, этот день является скорбным, поскольку, по сути, мощи святителя Николая были украдены и увезены на Запад, в Италию. Но и в этом событии, которое торжественно празднует только Русская Церковь, мы видим благоволение самого святителя и благословение Божие.

В начале 11 века, когда мощи святителя уже семь столетий покоились на территории современной Турции, храм, в котором он был погребен, был уже разрушен. Мусульмане уже начали завоевание этих земель, поэтому была явлена милость Божия: мощи не были похищены, утрачены, но были таким образом сохранены для того, чтобы вся Православная Церковь могла прийти ко святому, припасть к его мощам, помолиться ему и попросить его помощи и заступления.

Мы с вами знаем, что на Руси этот святой особо почитаем: нет ни одного дома, где бы ни стояли иконы святителя Николая. Множество храмов на нашей земле посвящено этому святому – только в нашем благочинии пять храмов!

По нашим просьбам, по нашим молитвам святитель Николай не оставляет всех приходящих к нему. Он помогает нам в разных наших нуждах: как при своей жизни он был скорым помощником, так и сегодня по его молитвам Господь разрешает наши различные житейские затруднения. Поэтому почитание святителя очень велико в народе. Этого святого почитают также мусульмане и евреи: его слава настолько распространилась по всему миру, что имя святителя известно всем. Мы все хотим, чтобы по нашим молитвам, по нашему дерзновению святитель Николай всегда прибывал рядом с нами, чтобы по нашим просьбам к нему Господь посылал нам всё необходимое, и в первую очередь, для спасения нашей души, для жизни вечной. Своими чудесами, доброй помощью святитель Николай свидетельствует нам с вами о том, что в Боге все живы, что нет вечной смерти – есть вечная жизнь и что угодники Божии, пребывающие с Богом, являются, как и мы с вами, живыми членами Церкви. Если мы молимся Богу и обращаемся к святым его угодникам здесь, в земной Церкви, то и они, находясь в жизни вечной, так же молятся о нас Богу, чтобы Господь не оставлял нас своей помощью и своим заступлением, своим покровом.

Дай Бог, чтобы это единство духовное между Церковью небесной и земной воодушевляло нас с вами для стремления к духовному спасению и напоминало нам о том, что нам предстоит вечность, а поэтому земную жизнь нужно прожить так, чтобы потом не было за нее стыдно держать ответ Богу. И дай Бог, чтобы Господь помогал нам в достижении святости молитвами святителя Николая. Аминь».

В завершение всех подходящих ко кресту батюшка окропил святой водой.

Каждый участник праздничного богослужения получил просфору и традиционное сладкое угощение.