logo logo
Наш YouTube-канал

Состоялось выездное совещание по реставрации Казанского храма с. Трехсвятского

Поделиться в соц.сетях

8 мая 2023 года в Казанском храме села Трехсвятского Рогачевского благочиния состоялось очередное выездное совещание по реставрационно-восстановительным работам, проводимым в храме.

В совещании приняли участие благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов, а также настоятель храма иерей Владимир Серов

В ходе встречи были подведены промежуточные итоги реставрационных работ и намечены планы на весенне-летний сезон.

* * *

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери выстроена из кирпича на средства прихожан путем постепенной замены отдельных частей прежнего деревянного здания.

С 1889 по 1891 г. по проекту С. В. Крыгина сооружены теплая двухпридельная трапезная и колокольня в три яруса. Холодный храм достроен в 1910 г. Четырехстолпный трехапсидный храм с массивным световым барабаном относится к типу кресто-купольных сооружений.

В храме находится нарядный трехъярусный иконостас псевдорусского стиля, выполненный из некрашеного дерева. Придельные иконостасы в трапезной и пристенные киоты фанерованы дубом и полированы. На стенах и сводах – остатки масляной орнаментальной росписи.

Фотогалерея